Добавки в кофе

В кофе каждый добавляет, что хочет. Одни любят с сахаром, другие же любят с солью. Добавьте молоко или сливки, либо пряности, например, корицу. Есть гурманы, которые любят пить кофе с лимоном. В кофе можно добавлять то, что вам по вкусу и при этом вы его не испортите. В разных странах принято класть разные добавки, сколько в мире людей, столько и существует различных вкусов кофе.

Вода для приготовления кофе

Для приготовления кофе нужно использовать только свежую холодную воду. Вода должна быть не кипяченой, иначе кофе будет слегка горчить и утратит часть аромата.

В кофемашине

Кофеварки, в которых готовят кофе, необходимо очищать каждый раз после использования — остатки старого кофе и жмыха губят вкус и аромат свежего напитка.

В турке: Что делать после того как вы сняли кофе с огня?

После того как вы снимите кофе с огня, ему необходимо обязательно дать немного постоять чтобы осела гуща. Если времени совсем нет можете добавить в него совсем немного холодной воды, она поспособствует быстрейшему осаживанию гущи.

Как правильно варить кофе?

Кофе необходимо обязательно правильно сварить. Варится кофе исключительно на слабом огне, большой огонь приведет к преждевременному кипению и не даст зернам отдать весь вкус и аромат. На медленном огне необходимо дождаться пока появится пена и начнет подниматься в турке. Как только поднимется пена, нужно успеть сразу же снять её с огня. Пока закипает кофе, за ним необходимо внимательно следить, это конечно потребует времени и терпения, но результат того стоит.

Должна ли быть на кофе пенка?

Часто задается вопрос о том нужна ли на кофе пенка и должна ли она присутствовать. Ответ – да! Пенка в хорошем кофе быть просто обязана. Она является признаком хорошо сваренного кофе и именно эта пенка наполняет все вокруг невероятным ароматом.

Сварить кофе с хорошей пенкой очень легко, достаточно последовать нескольким простым правилам.

Насыпьте в турку 1-2 чайных ложки кофе с расчетом на 100-150 мл воды. Воду необходимо заливать холодной водой. Так же добавьте в кофе ложечку сахара. Поставьте на огонь, как только появится шапочка пены, снимите на несколько секунд и верните на огонь и снова же подождите пока поднимется шапочка, проделайте так 5 раз. Чем гуще получится шапочка, тем вкуснее будет кофе.