Многие люди на Земле отлично знают, что для утреннего заряда бодрости нет ничего лучше, чем чашка свежесваренного ароматного и бодрящего кофейного напитка. Однако подавляющее большинство любителей кофейных напитков даже не догадываются, для чего, как и каким образом происходит обжарка зерен этого по праву удивительного продукта.

Чтобы узнать характеристики кофе, достаточно прочесть информацию на упаковке. А вот как ее понять? Если с сортами в составе все ясно, то степени обжарки кофе в зернах для многих представляют сложность.

Длительность и метод термообработки влияют на свойства кофе не меньше, чем значит прожарка для стейка или брожение для хорошего вина.

От этого фактора зависят:

Крепость. Главным образом то, насколько будет крепок кофе, определяет помол и рецептура. Но и степень обжарки имеет свое влияние. Чем она дольше и интенсивнее, тем крепче и насыщеннее будет напиток.

Вкус. Светлые и средне обжаренные зерна дают при приготовлении характерную кислинку. С каждым этапом воздействия температуры кофе становится менее кислым, обретает горьковатые ноты.

Запах. Степень обжарки зернового кофе влияет и на его аромат. Букет раскрывается постепенно. Поэтому настоящий, насыщенный аромат больше ощущается в среднем и темном видах.

Содержание кофеина. Мнение, что сильно прожаренный кофе имеет в составе больше кофеина, ошибочно. Наоборот! При большей прожарке зерна теряют примерно 0,05% кофеина. Таким образом, в экстратемном кофе этого алкалоида меньше всего.